Tavolo barocco italiano,
Lombardia, XVIII secolo, supporto in legno dolce impiallacciato in noce, con piedi arcuati, gambe, telaio e tavola con ricca marqueterie in avorio raffigurante scene allegoriche, in parte su fondo nero e accentuato, un cassetto nel telaio, 81 x 127 x 73 cm, segni lasciati dal trascorrere del tempo e dall’usura, serratura integrata, mancano delle piccole parti. (DOC)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
13.10.2010 - 15:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Tavolo barocco italiano,
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 13.10.2010 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |